Ни для кого не секрет, что треть жизни человек проводит во сне. От «качества» сна зависит не только наш внешний вид, настроение, но и производительность и эффективность труда, а также личная безопасность и безопасность окружающих нас людей. Также широко известно, что средняя продолжительность сна должна составлять 8-9 часов в сутки, но из-за технического прогресса и бешеного ритма жизни, данная цифра сократилась до 7,5 часов. На «качество» сна влияет много различных факторов, но одним из самых главных является ВАШЕ СПАЛЬНОЕ МЕСТО. Если в Вашем матрасе:

  1. образовалась вмятина или наоборот выпуклая поверхность,
  2. появился скрип, который раздражает и мешает спать,
  3. после 10-15 лет эксплуатации появился запах, пятна или износилась обивка,
  4. Вам просто неудобно и Вы не высыпаетесь, значит следует задуматься о приобретении нового матраса.

Предлагаем Вашему вниманию, основные критерии выбора матраса, на которые следует обратить внимание.

1) «НАЧИНКА МАТРАСА»

Известные производители, как правило, выпускают два подвида матрасов: пружинные и беспружинные. Подходящую модель можно найти и среди одних, и среди других: пружинные обладают эффектом выталкивания, который практически отсутствует у беспружинных моделей. Пружинные матрасы характеризуются двумя параметрами: видами пружинных блоков и наполнителем.

Пружинные блоки подразделяются на зависимые и независимые. Зависимые- типа «БОННЕЛЬ» применяются в моделях эконом-класса, такие не рекомендуют для ежедневного применения, т.к.  переплетенные пружины прогибаются под весом тела, не давая эффекта анатомической поддержки.

Блоки независимых пружин применяются в ортопедических матрасах, у них меньше диаметр, их «помещается» больше на одно спальное место, что позволяет матрасу лучше поддерживать и принимать форму тела. Чем меньше диаметр пружин, тем больше их количество на спальное место, соответственно комфортнее спасть на таком матрасе. Эффект «поддержки» достигается за счет того, что каждая пружинка помещена в отдельный чехол, повторяющий ее форму. А  чехлы скрепляются между собой, не задевая пружин, оставляя пружины в независимом друг от друга состоянии.

Для более функциональной поддержки позвоночника можно выбрать матрас с независимым пружинным блоком «песочные часы».

Это уникальная разработка, которая предлагает эффект трех пружин, соединенных в одной. Одна пружина – мягкая, вторая – упругая, и третья – поддерживающая. Сжатая пружина помещается в мешочек из ткани меньшей высоты. Благодаря этому достигается более эффективная упругость и меньшая деформация.

2) ЗОНИРОВАНИЕ МАТРАСА

Несмотря на то, что магазины насыщены разнообразием моделей ортопедических матрасов, предоставляя клиенту возможность достичь максимального уровня комфорта во время сна. Производители продолжают разрабатывать новые структуры матрасов, чтобы было проще ответить на вопрос покупателя: какой выбрать матрас. Так и появились матрасы с разными зонами по жесткости.

Матрасы с 3 зонами жесткости имеют усиленную среднюю часть и более мягкие зоны для плеч и головы, а также для ног. Это несколько улучшает комфортность матраса, но разница между зонами может быть слишком заметна. На этом производители не остановились, поэтому сегодня можно легко купить матрас с количеством зон 5, 7, 11 и даже 15. И чем больше зон используется, тем естественней матрас отвечает вашим потребностям в комфорте и выполняет свою ортопедическую функцию - разгрузка позвоночника и расслабление всех мышц тела.

3) ЖЕСТКОСТЬ МАТРАСА

Ортопедические матрасы подбираются по уровню жесткости: мягкие, средней жесткости, жесткие. Уровень жесткости матраса определяется материалами, которыми он наполнен.

Мягкие матрасы наполняются натуральным латексом, ортопедической пеной, холлофайбером. Чем толще комфортный мягкий слой, тем мягче матрас. Такие матрасы подходят людям с небольшим весом, хрупким телосложением и пожилым людям.

Средне-жесткие матрасы наполняются комбинированными материалами, жесткость придается за счет кокосового волокна, сизаля, термосклееного льна в комбинации с мягкими прослойками. Такие матрасы универсальны и подходят как взрослым, так и детям.

Жесткие матрасы по большей части предназначены для людей большим весом, поэтому они наполняются латексированным кокосовым волокном, сизалем и термоскленным льном и усиленным пружинным блоком, чтобы обеспечить оптимальную поддержку позвоночника.

Существуют также разносторонние модели матрасов, которые позволяют выбирать уровень комфортности матраса.

4) РАЗМЕР

Матрас, как и любой предмет личного обихода необходимо подобрать правильно по размеру. Существует формула расчета индивидуального размера матраса: по длине- Ваш рост+ 15 см, а по ширине- двойная ширина плеч спящего. Соответственно 1 спальные матрасы по ширине – 70, 80, 90 см, полуторостпальные-120 и 140 см, а двуспальные- 160, 180 и 200 см, при длине от 190 до 200 см.

Кроме стандартных размером, производители предлагают изготовление матрасов по нестандартным размерам- индивидуальный подход к каждому клиенту.

Принимая решение о смене матраса, необходимо понимать, что несмотря на то, что разработан ряд общих рекомендаций по выбору матрасов каждый человек- индивидуален. Чтобы правильно подобрать матрас необходимо на нем полежать, посидеть, потрогать на ощупь. Поэтому приглашаем Вас, в наш магазин по адресу г. Калуга, ул. Маршала Жукова, 8, чтобы Вы смогли разобраться в многообразии матрасов, опробовать их в выставочном зале и проконсультироваться у наших менеджеров, которые помогут подобрать Вам «правильный» матрас.