Особенной популярностью в последнее время стали пользоваться мойки из  искусственного камня. Благодаря свои свойствам (экологичность,  прочность,  гигиеничность, бесшумность) мойки из искусственного камня вытесняют с кухонь  металлические мойки. Для того, чтобы такие мойки долго служили и сохраняли свой первозданный вид, следует соблюдать несколько простых правил по уходу и правильно подобрать чистящие средства.

Если почитать  многочисленные статьи и отзывы,  то основными «врагами» каменных моек являются:

1.      Чай или кофе, а также сок овощей, фруктов и ягод, вино.

2.      Известковый налет от жесткой водопроводной воды.

3.      Ржавчина из водопроводных труб.

4.      Подсолнечное масло и другие продукты, оставляющие жирные пятна.

5.      Агрессивная бытовая химия (содержащие кислоту моющие средства, средства для устранения засоров, абразивные вещества).

6.      Сильные удары тяжелыми или острыми предметами.

7.      Резкие перепады температур.

Благодаря тому, что каменные мойки из производятся искусственного композитного материала, который является абсолютно гладким и не имеет даже микропор, он не может впитывать посторонние материалы. При регулярном уходе свежие пятна легко смываются обычным мягким мылом или средством для мытья посуды или чистящими средствами без абразивов. Ими Вы можете удалить следы от чая, кофе, фруктов, следы жира и другие незначительные следы, которые видны сразу после мытья посуды. В данный момент выпускается большое количество чистящих средств, предназначенных специально для чистки композитных материалов.

Из всех вышеперечисленных факторов, влияющих на «внешний вид» Вашей мойки самым опасным является известковый налет. Одним из самых важных правил ухода против образования известкового налета является протирание мойки насухо регулярно после каждого применения. Во первых, на мойке не будет никаких пятен, которые появляются после испарения капель воды. Во вторых, уменьшается риск образования налета. Старайтесь не оставлять на мойке или крыле мокрые губки, бутылки со средствами, посуду, т.к. под ними быстрее образуется налет. Если Вам все-таки не удается регулярно высушивать мойку, тогда обязательно раз в неделю устраивайте чистку мойки от налета, даже если он еще не виден. На мойку нужно наносить средство для удаления накипи и оставлять его примерно на полчаса. Например, таблетки для посудомоечной машины нужно развести до состояния пасты и нанести на поверхность мойки. Затем вещество смывается теплой водой.

Что касается резких перепадов температур, то данный фактор зависит конечно же только от Вас. На раковину или на крыло не рекомендуется ставить предметы раскаленные, только снятые с плиты. Несмотря на ударопрочность каменных моек, не стоит бросать в раковину тяжелую посуду или разделывать в ней замороженное мясо. Это может навредить не только внешнему виду, но и повредить мойку.

Поверхность глянцевых моек из искусственного камня следует протирать полирующими средствами, которые придают дополнительный блеск и подчеркивают богатый внешний вид Вашей мойки.

Так же для поддержания первозданного вида мойки Вы можете использовать и подручные средства, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

Пищевая сода – универсальное вещество, применяемое хозяйками во многих сферах быта. Если в белый порошок добавить небольшое количество воды и полученной кашицей потереть поверхность раковины, можно отмыть ее от темных пятен, мыльных разводов, соляных отложений, жирного налета. Натирая мойку гидрокарбонатом натрия, важно не переусердствовать, чтобы не оставить следы потертости, царапины.

Горчичный порошок отлично справляется с жиром на сантехнике в кухне. Ее можно применять в чистом виде или смешивать в равных пропорциях с содой. Из порошка с теплой водой готовится паста и наносится на места загрязнений, слегка трется губкой, смывается проточной водой.

Лимонная кислота или сок лимона– органическое химическое соединение, которого не боятся даже деликатные поверхности. Темные участки по причине воздействия кофе или чая, желтизна, отложения солей, потеки и разводы можно убрать, потерев проблемное место ломтиком цитрусового плода. На более стойких загрязнениях можно оставить сок лимона на 10-20 минут, а затем промыть поверхность теплой водой. Известковый налет с легкостью растворит ломтик лимона, посыпанный солью. Для этого нужно на кусочек цитруса нанести немного мелкой соли и потереть места с осадком. После устранения проблемы изделие нужно помыть чистой водой, вытереть мягкой тканью насухо.

Столовый уксус 9% или водный раствор из уксусной кислоты 70-80% помогут очистить каменную старую раковину от темных пятен, отложений извести. Уксус 9% разбавляется водой в соотношении 3:1, а кислота – 1:10. В готовом растворе смачивается губка, и шершавой стороной трется место загрязнения. В конце процедуры сантехника ополаскивается теплой проточной водой.

Зубная паста и порошок – отличная альтернатива чистящему средству. Они загрязнения уберут, освежат изделие приятным ароматом. На губку выдавливается немного пасты или сыплется порошок, после чего затирается проблемное место, а затем смывается.

Отбеливатель- отличное средство для дезинфекции кухонной мойки, устранить темные пятна и посторонний запах. ВНИМАНИЕ- такое средство нежелательно применять к цветным мойкам, чтобы не повредить их цвету.

Обратите внимание- чтобы Ваша кухонная мойка доставляла Вам удовольствие, не экономьте на ней. При выборе  мойки особое внимание уделяйте качеству материала из которого изготовлена  мойка, а также на отзывы других покупателей, которые уже пользуются прдукцией данной марки. В нашем магазине www.drokia-mebel.ru Вы можете купить каменную мойку MARRBAXX, которая изготовлена из кварцита и отличается повышенной прочностью, устойчивостью к окрашиванию и выцветанию, что существенно облегчит процесс ухода за кухонной мойкой.

Выбор остается за вами- какие средства лучше применять, только помните, что все действия по уходу за мойкой следует проводить регулярно и тогда ваша мойка из искусственного камня сохранит свой первозданный вид и Вам долго не придется ее менять.